Ponte Vecchio — кодовое имя первого 7-нм GPU Intel

Первый графический процессор Intel, изготавливаемый по 7-нм техпроцессу, будет носить кодовое имя Ponte Vecchio, сообщает веб-ресурс VideoCardz. Он назван в честь Понте-Веккьо — самого старого моста Флоренции. По задумке чипмейкера, такое имя символизирует «мост» между отдельными GPU в форме интерфейса Compute Express Link (CXL).

Ponte Vecchio

Графические ядра Intel Ponte Vecchio не встретить в потребительских видеокартах. Они будут использоваться в ускорителях для дата-центров, а также суперкомпьютере Aurora с производительностью в один эксафлопс. В одном модуле Aurora чипмейкер планирует объединить два 7-нм процессора Xeon на архитектуре Sapphire Rapids и шесть графических ускорителей Ponte Vecchio. Разработка ПО для нового суперкомпьютера будет осуществляться в среде Intel OneAPI.

Кроме того, в графических процессорах Intel Ponte Vecchio корпорация намерена использовать метод 3D-упаковки чипов Foveros. Также говорится об огромном объёме кэш-памяти, большой пропускной способности ОЗУ и высоком быстродействии при вычислениях с двойной точностью (FP64). Больше подробностей о суперкомпьютере Aurora и GPU Ponte Vecchio чипмейкер обнародует 17 ноября.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 14.11.2019 [ лента ]

Последние обзоры: