Гибридные процессоры AMD Renoir сочетают ядра Zen 2 и графику Vega

В последнюю очередь 7-нм микроархитектура Zen 2 придёт в гибридные процессоры AMD Ryzen. Следующей поколение APU будет представлено семейством чипов Renoir и, как ожидается, дебютируют ближе к концу этого или в начале следующего года. Заметим, что первыми на рынок поступят мобильные решения, а уже после будут выпущены их настольные аналоги.

Ryzen Vega

По предварительной информации, гибридные процессоры AMD Renoir должны были обзавестись графическим модулем Navi с архитектурой RDNA. К сожалению, новые утечки говорят о том, что в ближайшее время она будет применяться только в дискретных GPU, а также однокристальных системах для будущих игровых консолей Sony и Microsoft.

Упоминания гибридных чипов AMD Renoir на днях были обнаружены в свежих патчах графического драйвера Linux, где им приписывается наличие видеоядер поколения GFX9, также известного как Vega. Напомним, что GPU Navi 10, использующийся в видеокартах Radeon RX 5700-й серии, относится к поколению GFX10.

Кристалл Raven Ridge
Кристалл 14-нм APU Raven Ridge

Таким образом, производительность iGPU в процессорах Renoir относительно нынешних Picasso вырастет незначительно. Одним из главных новшеств графической подсистемы данных APU станет наличие аппаратного видеодекодера Video Core Next 2.0, тогда как в нынешних чипах применяется VCN 1.0.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Все новости за 14.08.2019 [ лента ]

Последние обзоры: