Видеоядра Nvidia Ampere будет производить Samsung по 7-нм EUV-техпроцессу

Выпуск графических процессоров Nvidia следующего поколения будет осуществляться на фабриках Samsung Electronics по 7-нм техпроцессу с применением ультрафиолетовой (EUV) литографии. Данную информацию тайваньское веб-издание DigiTimes получило от рыночных источников. Более того, зарубежные коллеги подтвердили кодовое имя нового семейства GPU — Ampere.

Nvidia Ampere

Заметим, что слухи о графических процессорах Nvidia Ampere циркулируют в Сети уже на протяжении двух лет. Изначально им приписывалась роль преемников GPU Pascal, но, как известно, на смену последним пришли 12-нм чипы с архитектурой Turing. Упоминания Ampere встречались в самых разнообразных местах, например, в базе Евразийской экономической комиссии, тем не менее официальных подробностей о них пока не поступало.

Что касается свежих технологических норм, то опытный выпуск микросхем по 7-нм EUV-техпроцессу южнокорейский гигант планирует наладить во второй половине этого года, тогда как старт массового производства намечен на 2020 год. Применение 7-нм норм позволит существенно повысить плотность размещения транзисторов и снизить энергопотребление GPU Nvidia.

Стоит отметить, что «зелёный» чипмейкер не впервые обращается за услугами к Samsung Electronics. Ранее она была ответственна за выпуск 14-нм кристаллов GP107 и GP108 для недорогих видеокарт GeForce 10-й серии.

Источники:
DigiTimes
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 70)

Все новости за 05.06.2019 [ лента ]

Последние обзоры: