Intel вернула первое место на рынке полупроводников

Исследовательское агентство IC Insights опубликовало свежий отчет о ситуации на рынке полупроводников. Согласно новым данным, Intel вернула себе первое место среди производителей данной продукции по итогам первого квартала 2019 года.

Лидеры индустрии полупроводников в первом квартале 2019 года

Напомним, «синяя» корпорация была бессменным лидером индустрии на протяжении почти четверти века, начиная с 1993 года, пока за счет роста цен на память типов DRAM и NAND первое место в 2017–2018 годах не захватила южнокорейская компания Samsung.

Аналитики IC Insights прогнозируют дальнейшее лидерство Intel на протяжении всего 2019 года. В первом квартале Intel поставила полупроводниковых устройств на $15,8 млрд. Вторую строчку заняла Samsung, выручившая $12,87 млрд. Также в пятёрку вошли тайваньский контрактный производитель TSMC (7,1 млрд), южнокорейская компания SK Hynix (6 млрд) и американская фирма Micron (5,5 млрд).

Как показывает статистика, наибольшее падение зафиксировано у производителей памяти, а также компании Nvidia в связи с прекращением майнинг-бума. Intel при этом сохранила свои позиции, а китайская компания HiSilicon и японская Sony сумели показать рост в 41% и 14% соответственно. Общее сокращение рынка полупроводников на основе показателей 15 лидирующих вендоров за год составило 16% или 14 млрд долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Все новости за 19.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: