Micron и Intel прекращают многолетнее партнёрство

Многолетнее партнерство между Intel и Micron в разработке и производстве энергонезависимой памяти заканчивается этой осенью. Micron выкупит долю Intel в совместном предприятии IM Flash Technologies (IMFT) за 1,3–1,5 млрд долларов. Сделка должна завершиться к 31 октября 2019 года. Озвученная сумма включает долг совместного предприятия перед Intel в $1 млрд, из чего можно сделать вывод, что нынешний вклад «синего» чипмейкера в IMFT оценивается в 300-500 миллионов долларов.

3D XPoint

Еще в январе 2018 года компании объявили, что будут продолжать развиваться отдельно друг от друга. На данный момент в совместном управлении обеих компаний находится единственная фабрика по выпуску энергонезависимой памятью 3D XPoint в городе Лехи, штат Юта. Micron будет обязана выполнять заказы Intel на 3D XPoint до 2020 года. Кроме того, все расходы на разработку и возведение новых производственных мощностей по выпуску 3D XPoint 2-го поколения полностью лягут на плечи Micron.

Напомним, Intel является единственным вендором на рынке, в портфолио которого присутствуют продукты на базе памяти 3D XPoint. Аналитики прогнозируют, что собственные продукты Micron на основе данного типа памяти могут выйти в следующем году. Отметим, что бренд Micron QuantX был представлен еще в 2016 году, однако накопители под этой торговой маркой до сих пор не выпускались. 

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Все новости за 10.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: