Intel обещает освоить 7-нм технологические нормы в 2021 году

На мероприятии Investor Meeting 2019 корпорация Intel поделилась планами по выпуску продукции и переходу на новые производственные нормы в течение ближайших пары лет. Как известно, первые 10-нм CPU Intel Ice Lake-U в составе ноутбуков и гибридных устройств попадут на прилавки магазинов ближе к концу текущего года. Затем в первой половине 2020-го «синий» чипмейкер приступит к производству серверных решений с использованием 10-нм техпроцесса, а уже в 2021 году свет увидят коммерческие 7-нм чипы.

Техпроцессы Intel

Техпроцессы Intel

Столь небольшой временной отрезок между внедрением 10-нм и 7-нм техпроцессов обусловлен тем, что эти технологии разрабатывались независимо друг от друга разными командами специалистов. Напомним, 7-нм технология будет использовать экстремальную ультрафиолетовую литографию (extreme EUV) с длиной волны лазера 13,5 нм для выбранных слоев. Совместно с уменьшенным использованием технологии Multiple patterning это позволит значительно снизить процент брака, увеличить выход годных кристаллов и сократить время производственного цикла.

Техпроцессы Intel

Первыми продуктами, в которых будет использоваться 7-нм техпроцесс Intel, станут графические ускорители на базе архитектуры Intel Xe в 2021 году. При этом массовое производство 7-нм чипов для остальных сегментов рынка стоить ожидать годом позже. Между тем, учитывая последовательное совершенствование 14-нм техпроцесса на протяжении последних пяти лет, можно ожидать сосуществование различных вариаций 10-нм и 7-нм техпроцессов в течение нескольких лет.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Все новости за 09.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: