Доля AMD на рынке x86-процессоров продолжает расти

Аналитическая фирма Mercury Research подготовила новый отчёт, рассказывающий о расстановке сил на рынке x86-совместимых процессоров в первом квартале. С января по март Advanced Micro Devices в очередной раз укрепила позиции в этом секторе, соответственно потеснив Intel.

Недавно отметившая свой 50-летний юбилей AMD в первом квартале этого года была ответственна за поставку 13,3% всех x86-процессоров, улучшив прошлогодний показатель на 4,7 процентных пункта. Важно отметить, что это рекордная рыночная доля компании за последние шесть лет.

AMD Ryzen

Лучше всего «красный» чипмейкер ощущает себя в настольном сегменте. Привлекательное соотношение цены и быстродействия процессоров Ryzen способствовало увеличению доли AMD до 17,1%, тогда как щё год назад этот показатель был равен 12,2%. В ближайшее время компания планирует выпустить 7-нм решения линейки Ryzen 3000 (Zen 2), что должно помочь ей улучшить недавние успехи.

Доля AMD на рынке процессоров
Доля AMD на рынке x86-совместимых процессоров

Немаловажная роль в процессорном бизнесе Advanced Micro Devices отводится мобильным решениям. Производители лэптопов всё чаще обращают внимание на APU Ryzen Mobile, тем самым обеспечив рост рыночной доли AMD в этом секторе с 8% в прошлом до 13,1% в этом году.

Экспансия «красных» немного замедлилась на серверном рынке CPU, где за январь-март доля компании сократилась с 3,2% до 2,9%. Впрочем, это всё ещё лучше результатов первого квартала 2018-го (1%), а релиз 7-нм процессоров EPYC 2-го поколения, содержащих вплоть до 64 ядер Zen 2, должен оживить этот инертный сегмент.

Источник:
HotHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Все новости за 09.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: