Последние процессоры Intel Xeon Phi будут сняты с производства

Процессоры Intel Xeon Phi уходят на заслуженный отдых. В очередном документе Product Change Notification (уведомление об обновлениях) корпорация сообщила своим клиентам о скором прекращении выпуска трёх последних представителей данного семейства. Это решение вызвано слабым интересом к чипам Xeon Phi, производство которых не имеет смысла, глядя на дальнейшие планы «синего» гиганта.

Intel Xeon Phi

Напомним, процессоры Xeon Phi являются прямыми потомками видеоускорителей Larrabee, которым десять лет назад предстояло составить конкуренцию продуктами AMD и Nvidia. Изначальный проект не увенчался успехом, что подтолкнуло чипмейкера изменить направление разработки в сторону ресурсоёмких вычислений. Планировалось, что несколько десятков низкочастотных x86-ядер в составе Xeon Phi смогут достойно показать себя в ряде специализированных нагрузок.

Intel Xeon Phi

В обозримом будущем на покой отправятся три решения семейства Intel Knights Mill, выпускаемые по 14-нм техпроцессу с 2017 года. Xeon Phi 7295, 7285 и 7235 можно будет заказать вплоть до 9 августа, а последняя партия CPU будет отгружена 31 июля 2020-го.

Отметим, что на следующий год запланирован релиз дискретных графических ядер на архитектуре Intel Xe, которым предстоит найти применение не только в игровом сегменте, но и в сфере HPC-вычислений.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Все новости за 08.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: