AMD станет поставщиком CPU и GPU для суперкомпьютера Frontier производительностью 1,5 Эфлопс

В ближайшие два года специалисты компаний AMD и Cray будут заняты развёртыванием суперкомпьютера Frontier в Национальной лаборатории Оак-Ридж (Oak Ridge National Laboratory), штат Теннеси. В рамках 600-миллионого контракта с Министерством энергетики США до конца 2021 года планируется создать систему с вычислительной мощностью в 1,5 эксафлопс. Заметим, что данный показатель в разы больше, чем у нынешнего лидера списка TOP500 — суперкомпьютера Summit (200 Пфлопс).

Суперкомпьютер Frontier

Суперкомпьютер Frontier

Разумеется, поставщиком «железа» для Frontier является компания AMD. Суперкомпьютер будет использовать процессоры EPYC, построенные на «будущей архитектуре Zen», вместе с графическими ускорителями Radeon Instinct нового поколения, оборудованные многослойной памятью HBM. В модулях Cray Shasta каждый CPU будет связан с четырьмя GPU посредством модифицированной шины Infinity Fabric.

Суперкомпьютер Frontier

Суперкомпьютер Frontier

Следует отметить, что над аналогичным проектом уже некоторое время работают сотрудники Intel и Cray в рамках контракта на $500 млн. Суперкомпьютер Aurora, создаваемый по заказу Министерства энергетики США, получит графические ускорители на архитектуре Intel Xe, а его показатель быстродействия будет находиться у отметки в один эксафлопс.

Суперкомпьютер Aurora

Источники:
Tom's Hardware
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Все новости за 07.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: