Чипы памяти Samsung B-die готовятся уйти на покой

Микросхемы памяти Samsung B-die известны большинству ПК-энтузиастов. Модули DDR4 на их базе обладают хорошим оверклокерским потенциалом и отличаются высокой стабильностью работы на платформах как Intel, так и AMD. В обозримом будущем полюбившиеся многим чипы B-die уйдут на покой. В документации Samsung Electronics этим микросхемам присвоен статус End of Life, а значит, что вскоре соответствующие планки DDR4 исчезнут из продажи.

Samsung B-die

Потенциальными преемниками чипов Samsung B-die являются микросхемы A-die и M-die, изготавливаемые по технологическим нормам 10-нм класса. Они позволят выпускать модули памяти объёмом вплоть до 32 Гбайт, причём M-die уже успели найти применение в 32-гигабайтных планках Samsung DDR4 для OEM-рынка. На сегодняшний день в розничные магазины эти модули поступают чрезвычайно редко.

Что касается Samsung A-die, то о них пока известно немногое. Южнокорейский гигант начал отгрузку тестовых образцов 32-гигабайтных планок DDR4 на их базе в первом квартале, а в продажу они должны поступить до конца текущего года. Будем надеяться, что Samsung Electronics в ближайшее время расскажет о планах развития ассортимента микросхем DRAM.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 36)