GlobalFoundries продаёт американское предприятие Fab 10

Реструктуризация GlobalFoundries набирает обороты. Накануне контрактный чипмейкер сообщил о продаже завода Fab 10 в американском городе Ист-Фишкилл (штат Нью-Йорк) компании ON Semiconductor. Данная фабрика досталась GlobalFoundries в результате договора с IBM несколько лет назад и специализируется на выпуске 300-мм кремниевых пластин по технологическим нормам вплоть до 14 нм. Правда, в пресс-релизе компания упоминает лишь 45- и 65-нм техпроцессы.

GlobalFoundries

Сделка на сумму $430 млн подразумевает постепенную передачу Fab 10 под контроль ON Semiconductor. Компания GlobalFoundries сразу получит $100 млн, а оставшиеся 330 млн долларов будут выплачены до конца 2022 года. Это обусловлено необходимостью получить одобрение регуляторами рынка. До этого времени GlobalFoundries будет и дальше выпускать продукцию на Fab 10. Первые 45- и 65-нм чипы, созданные ON Semiconductor, начнут сходить с конвейеров в следующем году.

По условиям договора, новоиспечённому владельцу достанется не только здание фабрики и оборудование, но и соответствующие технологии наряду с лицензионными соглашениями, а сотрудники Fab 10 получат нового работодателя. Выпускаемые в Ист-Фишкилл продукты GlobalFoundries к 2022 году распределит между оставшимися заводами.

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Все новости за 23.04.2019 [ лента ]

Последние обзоры: