Стали известны цены модулей памяти Intel Optane DC Persistent Memory

В начале недели корпорация Intel придала официальный статус энергонезависимым модулям памяти Optane DC Persistent Memory на базе микросхем 3D XPoint. Напомним, данные устройства представляют собой компромисс между традиционными планками DDR4 и SSD-накопителями. Они сочетают высокий уровень быстродействия и относительно невысокую (по сравнению с традиционной DRAM) цену, правда, конкретные цифры чипмейкер оглашать не стал.

Intel Optane DC Persistent Memory

Тем временем розничные партнёры Intel уже начали принимать предварительные заказы на новые модули памяти. В частности, 128-гигабайтный вариант обойдётся заказчиками примерно в $842-893, а за планку объёмом 256 Гбайт придётся отдать $2668-2850. О цене 512-гигабайтного решения и сроках выхода описываемых планок NVDIMM (Non-Volatile DIMM) никакой информации не поступило. Ожидается, что они появятся в серверах до конца лета.

Intel Optane DC Persistent Memory

Справедливо отметить, что хотя Intel Optane DC Persistent Memory превосходят серверные модули DDR4 RDIMM/LRDIMM в объёмах и стоимости, по скоростным показателям они существенно отстают от энергозависимого ОЗУ: примерно в два раза при последовательном чтении и в 30 раз при случной записи.

Intel Optane DC Persistent Memory

Источники:
AnandTech
Tom's  Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 26)