VR-гарнитура Oculus Rift S представлена официально

Компания Oculus VR, приобретённая пять лет назад гигантом Facebook, накануне представила преемника для шлема виртуальной реальности Rift. Устройство получило название Rift S и выгодно отличается от давно знакомой VR-гарнитуры выросшим разрешением экрана, а также новой системой отслеживания движений, не нуждающейся во внешних сенсорах или камерах.

Oculus Rift S

Вместо двух OLED-матриц с разрешением 1080 x 1200 пикселей, характерных для Rift, в новом Oculus Rift S используется один 5,5-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 2560 x 1440 точек (или 1280 x 1440 для каждого глаза). Частота обновления при этом уменьшилась с 90 до 80 Гц. Однако благодаря переходу на жидкокристаллическую матрицу удалось избавиться от так называемого «эффекта экранной двери», когда пространство между отдельными пикселями становится видимым на изображении.

Oculus Rift S

Новинка получила систему отслеживания движений Oculus Insight, также применяющуюся в автономной гарнитуре Quest. Она полагается на пять камер, установленных на корпусе Rift S, обеспечивает работу манипуляторов Touch и позволяет владельцу гарнитуры ориентироваться в окружающем пространстве без необходимости снимать шлем.

Oculus Rift S

В работе над Rift S участвовала компания Lenovo, которая также отвечает за производство новой гарнитуры. Из прочих особенностей устройства можно отметить переработанное наголовные крепление и встроенные динамики. Для подключения к компьютеру используются интерфейсы DisplayPort 1.2 и USB 3.0. Возможно, в будущем появится поддержка VirtualLink.

В продажу VR-гарнитура Oculus Rift S поступит этой весной по рекомендованной цене 399 долларов.

Источник:
Oculus

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 21.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: