Intel работает над 10-ядерным процессором Comet Lake-S

Первые слухи о намерениях Intel в очередной раз увеличить число ядер в процессорах для массовой настольной платформы появились ещё в прошлом году. Сообщалось, что флагманом семейства Comet Lake-S, призванного заменить собой Coffee Lake-S Refresh, станет 10-ядерный CPU. Теперь эта информация нашла подтверждение в драйверах для Linux, а также исходном коде программы Coreboot.

Comet Lake-S
Coffee Lake-S Refresh с двумя дополнительными ядрами. Иллюстрация ComputerBase

По имеющимся данным, процессоры Intel Comet Lake-S всё ещё используют микроархитектуру Skylake, включая интегрированное видеоядро GT2 поколения Gen9, знакомое по актуальным чипам. Для производства новинок будет использоваться улучшенный 14-нм техпроцесс. В то же время перспективная архитектура Sunny Cove придёт в настольных сегмент как минимум через одно поколение CPU.

Comet Lake-S

Будут ли чипы Comet Lake-S поддерживаться нынешними платами на чипсетах 300-й серии, или же Intel выпустит к ним новые наборы логики (а возможно и сокет – прим. авт.) пока неизвестно. Отметим, что мобильные решения Ice Lake-U перекочуют на новую микроархитектуру и 10-нм техпроцесс уже в этом году.

AMD Ryzen Zen 2

Как считают коллеги из ComputerBase, очередное увеличение числа ядер в массовых CPU Intel вызвано угрозой со стороны AMD. Этим летом «красные» выпустят центральные процессоры Ryzen 3000-й серии на базе 7-нм архитектуры Zen 2. В них AMD применила так называемый «чиплетный дизайн», который позволяет уместить в конструктиве AM4 до 12-16 ядер.

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Все новости за 13.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: