Apple намерена перевести компьютеры Mac на собственные ARM-процессоры

Как сообщают сетевые источники, компания Apple в обозримом будущем откажется от центральных процессоров Intel в персональных компьютерах iMac и ноутбуках MacBook в пользу гибридных чипов собственного производства. В частности, как сообщил один из представителей Intel в приватной беседе с журналистами портала Axios, данное событие может произойти уже в следующем году.

Apple A12X Bionic

Издание Bloomberg развивает данную тему. По его информации, первые Mac на базе ARM-процессоров появятся в 2020 году, а годом позже будет завершено создание единой программной экосистемы. В рамках которой возможно будет создавать приложения, способные работать на iPhone, iPad и Mac.

Apple A12X Bionic

На данный момент передовым чипом Apple является A12X Bionic в планшетах iPad Pro 2018. Он изготавливается по 7-нм технологическим нормам на мощностях TSMC, функционирует на частоте до 2,5 ГГц и содержит восемь физических ядер по формуле: 4 производительных ядра Vortex + 4 энергоэффективных ядра Tempest.     

Apple утверждает, что планшеты iPad Pro 2018 мощнее 92% всех продающихся мобильных компьютеров, а графическая часть A12X Bionic обеспечивает производительность на уровне консоли Xbox One S. Как показывают независимые тесты портала ArsTechnica, в бенчмарке GeekBench 4 данный процессор оказывается быстрее Intel Core i7-8705G и не критично отстает от Intel Core i9-8950HK и настольного Intel Core i7-7700K.

Обсудить в форуме (комментариев: 105)

Все новости за 23.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: