Слухи о продаже GlobalFoundries набирают обороты

Не секрет, что в последнее время компания GlobalFoundries, один из крупнейших контрактных чипмейкеров, испытывает трудности. В прошлом году она решила выйти из «гонки нанометров», отказавшись от вложений в 7-нм техпроцесс, а начало месяца ознаменовалось новостью о продаже сингапурской фабрики Fab 3E вместе с наработками в области микроэлектромеханических систем.

GlobalFoundries

В связи с этим сразу несколькими веб-изданиями была поднята тема продажи GlobalFoundries, которая с каждым днём набирает обороты. Сообщается, что Advanced Technology Investment Company (ATIC), контролирующая 90% акций компании, рассматривает возможность продажи активов фирмы. К слову, на сегодня GlobalFoundries является третьим по величине контрактным производителем полупроводников с рыночной долей в 8,4%.

GlobalFoundries

В качестве наиболее вероятных покупателей источники называют корейские фирмы Samsung и SK Hynix, которым эта сделка позволит быстро обзавестись производственными мощностями в Европе и США.

«GlobalFoundries вряд ли будет приобретена китайской компанией, вроде SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation), поскольку правительство США контролирует Китай в различных областях, — сообщает инсайдер. — В число наиболее вероятных кандидатов входят южнокорейские копании, такие как Samsung Electronics и SK Hynix. Причём Samsung Electronics может увеличить свою рыночную долю до 23% сразу после покупки GlobalFoundries».

Источники:
TechPowerUp
Business Korea

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 19.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: