Nvidia подвела финансовые итоги четвёртого квартала

Прошлым вечером корпорация Nvidia опубликовала новый финансовый отчёт, рассказывающий о результатах работы в последнем квартале, завершившемся для чипмейкера 27 января. Как и ожидалось, выручка крупнейшего разработчика GPU за последние три месяца существенно просела.

Nvidia

В ноябре-январе Nvidia выручила 2,2 миллиарда долларов, что на 24% меньше результатов аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль компании в погодовом сравнении упала на 49% — с $1,12 млрд до $567 млн.

Если говорить о финансовых результатах за весь прошедший год, то он выдался для чипмейкера «урожайным». Выручка достигла $11,7 млрд, а чистая прибыль составила $4,1 млрд, что соответственно на 21% и 36% выше прошлогодних показателей.

Игровое направление бизнеса, обеспечивавшее Nvidia рекордные доходы на протяжении последних нескольких кварталов, показало наибольшее падение выручки. За последние три месяца она составила $954 млн, тогда как ещё годом ранее достилала $1,74 млрд. Налицо не только слабый интерес геймеров к ускорителям GeForce RTX, но и так называемое «криптопохмелье».

Остальные подразделения Nvidia показали куда лучшие результаты. Так, профессиональная графика принесла $293 млн (+15% в погодовом сравнении), автомобильное направление — $163 (+23%), а на продуктах для OEM-сегмента чипмейкер выручил $116 млн (-36%). Отдел, занимающийся решениями для дата-центров, за год улучшил свои показатели на 12%, принеся $679 млн (+12%).

Текущий квартал «зелёный» разработчик графических процессоров планирует завершить с выручкой в размере $2,2 млрд (против $3,2 млрд в прошлом году).

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Все новости за 15.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: