Слух: Micron осваивает выпуск флеш-памяти NAND с восемью битами на ячейку

На сегодняшний день в потребительских SSD используются преимущественно микросхемы флеш-памяти типа MLC и TLC. Стремясь приблизить стоимость одного гигабайта хранилища к уровню, характерному для жёстких дисков, в прошлом году производители освоили выпуск чипов QLC NAND, хранящих сразу четыре бита информации в одной ячейке. Подобные устройства имеются в ассортименте Intel, Micron, Adata и Samsung.

Samsung 860 QVO
Samsung 860 QVO

Как сообщает ресурс WCCFTech, американская корпорация Micron Technology намерена пойти ещё дальше, наладив производство микросхем OLC (octa-level-cell) NAND, способных хранить восемь бит информации в ячейке. С конвейера такие чипы начнут сходить в первой половине этого года, а SSD на их основе, вероятно, будут представлены в четвёртом квартале.

Вполне предсказуемо, что главными недостатками памяти OLC NAND станут низкие скоростные показатели и весьма скромный ресурс. Кроме того, в первое время её ключевое достоинство в виде низкой цены будет нивелироваться сложностью производства и большим количеством брака. Напомним, изначально лишь половина микросхем QLC NAND, изготавливаемых на совместном предприятии Intel и Micron, была пригодна для использования в твердотельных накопителях. В случае старой доброй TLC NAND этот показатель превышает 90%.

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

Все новости за 09.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: