AMD не стала ограничивать Radeon VII в расчетах с двойной точностью

Как известно, технические характеристики игровой видеокарты Radeon VII во многом совпадают с профессиональным ускорителем Radeon Instinct MI50. Напомним, последний обладает производительностью при вычислениях с двойной точностью (FP64) до 6,8 Тфлопс (1/2 от FP32), что ставит его в один ряд с Nvidia Titan V.

Видеокарта AMD Radeon VII

Сразу после анонса Radeon VII представители AMD заявили, что скорость вычислений видеокарты с двойной точностью будет ограничена 1/16 от FP32 и составит порядка 0,88 Тфлопс. В таком случае применение Radeon VII было бы ограничено только игровыми приложениями.

Однако, как удалось выяснить журналистам портала Overclock3D, производительность новинки в FP64 составила порядка 3,5 Тфлопс или половину от профессиональной карты Radeon Instinct MI50.

Radeon Instinct MI50

Для справки, 64-битная точность вычислений с плавающей запятой (FP64) бесполезна для игровых приложений, но активно используется в ряде научных и технических расчётов. Таким образом, Radeon VII с 16 ГБ видеопамяти и рекомендованной ценой в $700 может быть интересна не только геймерам, но и профессиональным пользователям.

Кроме того, вчера AMD официально сообщила о том, что AIB-партнёрам компании разрешено выпускать нереференсные версии Radeon VII. В настоящее время неизвестно, кто из производителей решит первым вывести на рынок собственный вариант новой видеокарты.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Все новости за 08.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: