Видеокарта AMD Radeon VII поступила в продажу

Сегодня начались розничные продажи видеоускорителя Radeon VII или «первого в мире 7-нм игрового GPU», как его предпочитает называть AMD. Вместе с этим спал запрет на публикацию сведений о быстродействии новинки, ознаменовав выход первых обзоров устройства. Рекомендованная цена графической карты — 700 долларов (без учёта налогов).

AMD Radeon VII

Этот релиз нельзя назвать долгожданным: ещё пару-тройку месяцев назад любители «железа» предвкушали скорый анонс видеокарт на архитектуре Navi, из-за чего презентация Radeon VII на январской выставке CES 2019 стала весьма неоднозначным сюрпризом.

Графический процессор AMD Vega 20 изначально планировалось задействовать только в профессиональных ускорителях Radeon Instinct, чья цена легко оправдывает использование передового 7-нм техпроцесса и большие объёмы памяти HBM2. Однако в случае игровой карты «красным» довелось приложить немало усилий, чтобы удержать её себестоимость на приемлемом уровне.

AMD Radeon VII Vega 20

Кристалл Vega 20 изготавливается на мощностях TSMC, содержит 13,2 млрд транзисторов и характеризуется площадью 331 мм². В случае AMD Radeon VII он оперирует 3840 потоковыми процессорами, 240 текстурными блоками (TMU), 64 блоками рендеринга (ROP) и 4096-разрядной шиной памяти. Номинальная частота GPU составляет от 1400 до 1750 МГц в boost-режиме. AMD также отмечает пиковые значения до 1800 МГц.

AMD Radeon VII
(+)

16-гигабайтный видеобуфер набран четырьмя стеками HBM2 с эффективной частотой 2000 МГц, благодаря чему достигается пропускная способность в 1 Тбайт/с. Как считает AMD, внушительный объём памяти является одним из главных достоинств Radeon VII, а в полной мере его преимущества должны раскрыться в новых AAA-проектах при игре в 4K-разрешении. К слову, по неофициальным данным, себестоимость 16 ГБ памяти HBM2 составляет около $320 или почти половину рекомендованной цены Radeon VII.

AMD Radeon VII

В эталонном исполнении AMD Radeon VII выполнена на плате с (10+2)-фазной системой питания, двумя 8-контактными разъёмами PCI-E Power, видеовыходами HDMI и DisplayPort (x3). Номинальный TDP — 300 Вт.

Система охлаждения включает три 75-мм вентилятора и радиатор, состоящий из массива алюминиевых пластин, испарительной камеры и пяти медных теплотрубок. На обратной стороне карты присутствует усилительная пластина.

AMD Radeon VII
Фото Gamers Nexus

Игровая производительность нового флагмана AMD, как и было обещано во время анонса, примерно соответствует уровню Nvidia GeForce RTX 2080. Всё зависит от конкретного проекта. Любопытно, что с увеличением разрешения Radeon VII зачастую немного вырывается вперёд.

AMD Radeon VIIAMD Radeon VII

AMD Radeon VIIAMD Radeon VII

Что касается оверклокерского потенциала новой видеокарты, то его удастся измерить только после того, как станет доступен свежий драйвер и обновлённые версии утилит для разгона. Энергопотребление системы, оборудованной Radeon VII, в игровых приложениях составляет 350-450 Вт, а на саму видеокарту приходится около 250-300 Вт.

AMD Radeon VII

С детальным обзором AMD Radeon VII можно ознакомиться по ссылкам: Guru3D, Hexus, Overclock3D.

Обсудить в форуме (комментариев: 161)

Все новости за 07.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: