Intel инвестирует $11 млрд в израильское подразделение

В прошлом месяце Intel заявила, что готовит расширение производственных мощностей в США, Ирландии и Израиле с целью дополнительной диверсификации своего обширного бизнеса. Теперь стали известны новые подробности об инвестициях в израильский департамент Intel. Корпорация готовит 11 млрд долларов США, что является крупнейшем капиталовложением за всю историю инвестиционных проектов Израиля.

Intel Fab 28
Фабрика Intel Fab 28 в Кирьят-Гате

Министр финансов Моше Кахлон (Moshe Kahlon) заявил в понедельник: «Руководство Intel рассказало нам о своем решении инвестировать еще 40 миллиардов шекелей ($1 = 3,67 шекелей) в Израиль, что является беспрецедентным решением, которое, как ожидается, принесет тысячи новых рабочих мест на юг страны. Со стороны правительства компания получит грант в размере 9% ($1 млрд). В конечном итоге 91% вложений остается здесь». Кроме того, министр отметил, что выделение грантов имеют решающее значение в сотрудничестве. Они позволяют конкурировать за инвестиции Intel с такими странами, как Ирландия.

Таким образом Intel продолжает модернизировать и расширять свое производство в городе Кирьят-Гат. В прошлом году «синий» чипмейкер уже вложил порядка 5 млрд долларов в данный промышленный комплекс, а теперь готов в очередной раз поднять ставки. На данный момент в израильском подразделении Intel трудится более 13 000 сотрудников. За прошлый год Intel экспортировала из страны высокотехнологической продукции на сумму около $4 млрд.

Источник:
Reuters

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 29.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: