Верность традициям: в младших Intel Core 9-го поколения используется термопаста

В старших процессорах Coffee Lake-S Refresh под теплораспределительную крышку вернулся припой, что избавило от необходимости замены штатного интерфейса (так называемого «скальпирования») при разгоне CPU. Как показали тесты, на данный шаг Intel пошла с целью удержать рабочие температуры новинок в допустимых пределах. Наращивание числа ядер при 14-нм техпроцессе не прошло безболезненно, и даже в номинальном режиме 8-ядерные чипы прогреваются до 80°C под суперкулером или необслуживаемой СЖО.

Core i9-9900K
«Скальпированный» Intel Core i9-9900K. Фото Der8auer

К сожалению, в продуктах Core 9000-й серии для массового покупателя Intel решила следовать традициям, разместив под крышкой ненавистную многим термопасту. Один из корейских блогеров на днях решил «снять скальп» с процессора Core i5-9400F (6 ядер/6 потоков, 2,9/4,1 ГГц), транслируя весь процесс в Twitch. Внутри него был обнаружен пластичный термоинтерфейс, знакомый по CPU Intel последних поколений.

Core i5-9400F

Что касается подробного списка процессоров Intel Core 9000-й серии с припоем и без, то корпорация пока не спешит с его публикацией. Судя по всему, металлический термоинтерфейс можно будет встретить лишь в старших моделях Coffee Lake-S Refresh с разблокированным множителем.

Обсудить в форуме (комментариев: 95)

Все новости за 29.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: