Стоимость HBM2-памяти в Radeon VII составляет $320

Специалисты по маркетингу в AMD весьма неплохо обыграли название видеокарты Radeon VII: графический чип Vega 20 изготавливается по 7-нм технормам, релиз ускорителя намечен на 7 февраля, а рекомендованная стоимость Radeon VII составляет $700. Тем не менее почти половину этой цифры составляет стоимость видеобуфера, который представлен 16 ГБ многослойной памяти HBM2.

Radeon VII

Как подсчитали журналисты портала Fudzilla, один стек HBM2 на 4 Гбайт обходится в сумму около $80, а для производства Radeon VII их необходимо четыре. Вполне очевидно, игровая видеокарта Radeon VII является адаптацией профессионального ускорителя Radeon Instinct MI50 с минимальными изменениями в архитектуре.

Покупатели наверняка хотели бы видеть версию новинки с 8 Гбайт памяти за $550, которая бы не уступала флагману в подавляющем большинстве современных игр. Но скорее всего руководство AMD не посчитало нужным выделять ресурсы и средства на разработку такой видеокарты.

HBM стек
Структура Interposer на примере Radeon R9 Fury X

Дело в том, что цельный модуль Vega 20 имеет очень сложную структуру. Графический чип и память интегрированы на одной кремниевой подложке. Изменение конфигурации памяти повлекло бы за собой разработку фактически нового устройства, а не просто отключения лишних контроллеров памяти, как это происходит в видеокартах с GDDR.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 27.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: