В следующем году TSMC будет выпускать 7-нм GPU по заказу Nvidia

Advanced Micro Devices, как известно, стала первым разработчиком графических процессоров, освоившим выпуск GPU по передовым 7-нанометровым нормам. Представленный на неделе 7-нм кристалл Vega 20, использующийся в ускорителях Radeon Instinct MI50 и MI60, содержит большее число транзисторов, нежели 14-нм предшественник Vega 10, но при этом обладает в полтора раза меньшей площадью.

Кремниевая пластина

В следующем году к «7-нанометровому клубу» примкнёт главный конкурент AMD на графическом направлении — компания Nvidia. Как сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes, перечень клиентов, заключивших контракт с чипмейкером TSMC на производство 7-нм микросхем в 2019-м году, включает таких крупных игроков как AMD, Apple, Qualcomm, и Nvidia.

Первая намерена использовать передовой техпроцесс для выпуска GPU Vega и Navi, а также процессоров Zen 2, следующие две компании будут изготавливать 7-нм однокристальные системы, а Nvidia, судя по всему, планирует наладить выпуск нового поколения графических процессоров.

Nvidia TU102
12-нм кристалл Nvidia TU102

Ожидается, что переход на новый техпроцесс позволит «зелёному» чипмейкеру создавать GPU с рекордным числом транзисторов при относительно неизменной площади. Напомним, что в настоящее время для производства актуальных продуктов компания использует 12-нм технологические нормы.

С другой стороны, из-за дороговизны 7-нм техпроцесса новые графические процессоры первое время будут использоваться только в ускорителях машинного обучения или HPC-вычислений, и пока неизвестно, когда такие GPU можно будет встретить в игровых видеокартах.

Источники:
Overclock3D
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 10.11.2018 [ лента ]

Последние обзоры: