Владельцы GlobalFoundries ищут инвесторов для продажи компании

Инвестиционная группа Advanced Technology Investment Company (ATIC) из Объединённых Арабских Эмиратов, владеющая контрольным пакетом акций GlobalFoundries (более 90%), находится в процессе поиска потенциальных покупателей для своего дочернего предприятия. Об этом сообщает интернет-ресурс BitsAndChips со ссылкой на собственные источники в индустрии.

GlobalFoundries

Как сообщалось ранее, в конце августа GlobalFoundries объявила о прекращении разработок в области внедрения 7-нм техпроцесса, решив остановиться на уже освоенных 12-нм и 14-нм нормах. Данное намерение вынудило AMD, давнего стратегического партнера и, по сути, одного из создателей GlobalFoundries, переключить все ресурсы на одного контрактного производителя для выпуска своих 7-нм продуктов: видеочипов Vega и Navi, а также центральных процессоров на архитектуре Zen 2.

Единственным подрядчиком стала тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), а на днях AMD подтвердила, что первые массовые изделия, выполненные по 7-нм технологическим нормам, будут выпущены до конца этого года. Что касается перспектив GlobalFoundries, то очевидно её владельцы решили побыстрее избавиться от активов, до того момента, пока стоимость GlobalFoundries не успела значительно снизиться.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Все новости за 04.09.2018 [ лента ]

Последние обзоры: