Выпуск процессоров Ryzen 2000 улучшил позиции AMD на немецком рынке

Как сообщает портал ComputerBase со ссылкой на крупнейшую немецкую торговую сеть Mindfactory.de, в апреле общие продажи процессоров AMD в её розничных точках выросли на 7% по сравнению с мартом. Суммарная доля «красного» чипмейкера в прошлом месяце составила 47% против 53% у Intel. Как видно из графика, в первую очередь данный рост обусловлен выпуском процессоров Ryzen второго поколения, а именно чипов AMD Ryzen 7 2700X, Ryzen 7 2600X и Ryzen 7 2600.

AMD vs Intel по продажам mindfactory.de

Примечательно, что компания AMD удерживала пальму первенства по продажам в Mindfactory с августа по ноябрь 2017 года, чего в истории ритейлера не случалось более десяти лет. Однако, в середине осени Intel сделала «ход конем», выпустив настольные процессоры Core 8-го поколения на базе архитектуры Coffee Lake. Благодаря возросшему количеству ядер, новые чипы предложили значительный прирост производительности в определенных задачах, а флагман серии Intel Core i7-8700K уже пять месяцев остается самым продаваемым процессором ритейлера.

AMD vs Intel по продажам mindfactory.de

Следует учитывать, что статистика одной розничной сети не отображает полную картину. Например, в данной статистике практически не учитываются продажи бизнес-клиентам, что и объясняет высокую популярность топовых моделей в количестве проданных единиц. Тем не менее, определенные выводы о состоянии рынка настольных процессоров в Германии по приведенным данным сделать можно.

статистика Steam по CPU

Напоследок, рассмотрим еще немного занимательной статистики от сервиса Steam. По сравнению с началом года, доля процессоров AMD среди пользователей Steam, принявших участие в опросе о конфигурации ПК, выросла в два раза — с 8% в январе до 16% в апреле. Более того, до 15% увеличилась и доля «красных» видеокарт. Но, скорее всего, цифры по видеоадаптерам сильно зависят от криптовалютной лихорадки, которая полностью перекроила рынок видеокарт за последний год.

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Все новости за 04.05.2018 [ лента ]

Последние обзоры: