Samsung готовит SSD-накопитель формата М.2 с флеш-памятью Z-NAND

На уже завершившейся выставке Open Compute Project 2018 компания Samsung показала модель твердотельного накопителя из флагманской серии Z-SSD, выполненную в формате М.2. До недавнего времени линейка подобных накопителей включала в себе лишь устройства в виде карты расширения PCI Express 3.0 x4.

Samsung Z-SSD M.2

NVMe-накопитель Samsung SZ983 M.2 в первую очередь предназначен для корпоративного сектора и найдет применение в рабочих станциях, серверах и различных высокопроизводительных системах. Напомним, устройства из серии Z-SSD построены на базе фирменной флеш-памяти Z-NAND, которая представляет собой обычную многослойную флеш-память 3D V-NAND, только в отличие от массовых устройств хранит один бит в ячейке (SLC), а не два (MLC) или три бита (TLC).

Samsung Z-SSD M.2

Что касается технических характеристик Samsung SZ983 M.2, то они в целом схожи со спецификациями модели SZ985. Скорости последовательного чтения и записи достигают 3200 и 2800 Мбайт/с соответственно, выносливость на примере показателя DWPD (Disk Write per Day — допустимое число перезаписей всего объема накопителя в день) составляет 30 циклов, а качестве интерфейса передачи данных используется PCI Express 3.0 x4. Изначально на рынок планируется вывести модели объёмом 240 ГБ и 480 ГБ.

Источник:
Anandtech

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 28.03.2018 [ лента ]

Последние обзоры: