Слух: графический процессор Nvidia Turing адресован добытчикам криптовалют

Недавняя новость о подготовке Nvidia графического процессора с кодовым названием Turing подняла немало шума в рядах компьютерных энтузиастов. Что неудивительно, ведь графическим решениям Pascal вскоре исполнится два года и любые сообщения, пусть даже из неофициальных источников, о GPU следующего поколения всё сильнее будоражат воображение ПК-геймеров. К сожалению, данная новость принесла с собой больше вопросов, нежели ответов и породила ряд интересных теорий, касающихся наименований и целевой аудитории готовящихся видеоускорителей Nvidia.

Nvidia

Как мы уже писали, одним из возможных объяснений параллельного существования графических архитектур Ampere и Volta является оптимизация последней под задачи, связанные с разработкой искусственного интеллекта. Напомним, ускоритель Tesla V100 помимо традиционных ядер CUDA располагает 640 ядрами Tensor, значительно увеличивающими его производительность в машинном обучении. В то же время Ampere, как предполагается, найдёт применение в игровых видеокартах GeForce GTX следующего поколения.

Tesla V100
Nvidia Tesla V100

По мнению зарубежных коллег, графический процессор Nvidia Turing, названный в честь известного английского математика и криптографа Алана Тьюринга, так же разрабатывается под определённый набор задач. Ключевой особенностью данного GPU должна стать оптимизация под блокчейн-вычисления. Иными словами, графические ускорители на базе данного кристалла будут отличаться высокой производительностью в добыче криптовалют и тем самым сведут на нет актуальность игровых видеокарт среди майнеров.

Отметим, что подобное объяснение выглядит весьма правдоподобно. Nvidia сильно зависит от продаж игровых видеокарт серии GeForce GTX, обеспечивающих свыше половины её выручки, из-за чего их текущий дефицит в долгосрочной перспективе может сильно пошатнуть финансовое здоровье компании. Благодаря выпуску специализированных решений для всех сегментов рынка чипмейкер сможет не только укрепить свои позиции, но и удостовериться в том, что ПК-геймеры не перейдут на игровые консоли, сравнявшиеся по стоимости с видеокартами средне-бюджетного уровня.

Источники:
DigitalTrends
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 120)

Все новости за 15.02.2018 [ лента ]

Последние обзоры: