Настольные процессоры AMD будут использовать сокет AM4 вплоть до 2020 года

Ни для кого не секрет, что модельный ряд процессоров для платформы AM4 не ограничится лишь семейством Summit Ridge, о чём представители AMD уже не раз заявляли на различных мероприятиях. Но, похоже, что планы чипмейкера относительно данного процессорного гнезда идут ещё дальше.

AMD Ryzen

Как накануне рассказал один из топ-менеджеров AMD Джеймс Прайор (James Prior) в интервью OverclockersUK, вышеупомянутый сокет будет использоваться настольными процессорами «красных» вплоть до 2020 года. Микроархитектура Zen2, которая придёт на смену существующей Zen и усовершенствованной Zen+, во многом будет похожа на свою предшественницу, что не только позволяет дальше задействовать 1331-штырьковый разъём AM4, но и, вероятнее всего, даст возможность использовать новые CPU совместно с существующими материнскими платами.

AMD AM4

К слову, нынешние «материнки» гарантированно получат поддержку решений Raven Ridge и Pinnacle Ridge (Ryzen 2000) путём обновления прошивок UEFI. Последние, напомним, уже в первой половине следующего года заменят собой существующие процессоры AMD Ryzen 1000-й серии и, предположительно, будут изготавливаться согласно 12-нанометровым техническим нормам.

AMD Vega GPU

Господин Прайор также затронул тему планов AMD в сфере дискретной графики. По его словам, в ближайшее время AMD планирует значительно нарастить поставки видеокарт Radeon RX Vega, что должно приблизить их розничные цены ближе к рекомендованному уровню. При этом AIB-партнёры чипмейкера уже начали получать партии GPU для карт собственного дизайна, а производство эталонных моделей прекратится в недалёком будущем.

Ryzen APU

Кроме того, кодовое имя Vega 11, которое, по мнению многих компьютерных энтузиастов, обозначает ещё не вышедший графический процессор, на самом деле относится к интегрированному видеоядру чипов Raven Ridge с 11 вычислительными блоками (Compute Units). Напомним, графические ядра гибридных процессоров AMD Ryzen Mobile, дебютировавших в позапрошлом месяце содержат 8 или 10 таких блоков.

Источники:
Facebook OC UK
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 188)

Все новости за 02.12.2017 [ лента ]

Последние обзоры: