Модули Intel Optane NVDIMM на базе 3D XPoint выйдут в следующем году

Еще два года назад, когда Intel официально представила новый вид энергонезависимой памяти 3D XPoint, было известно, что на базе данной технологии будут созданы накопители для корпоративного и потребительского сегментов, системные ускорители для компьютеров с жесткими дисками и модули NVDIMM (Non-Volatile DIMM), работающие в качестве энергонезависимой ОЗУ. И если накопители Intel Optane всех уровней уже доступны в продаже, то информация о модулях NVDIMM на базе 3D XPoint до текущего момента была покрыта завесой тайны.

Модули Intel Optane NVDIMM на базе 3D XPoint

Ситуацию прояснил Навин Шеной (Navin Shenoy), исполнительный вице-президент и глава подразделения Data Center Group корпорации Intel. Господин Шеной вчера выступил на конференции UBS Global Technology и показал обновленную дорожную карту для модулей Optane NVDIMM. Коммерческий запуск нового вида энергонезависимых запоминающих устройств намечен на вторую половину 2018 года. Что характерно, аналитики корпорации прогнозируют рост рынка NVDIMM до 8 млрд долларов США к 2021 году.

Модули Intel Optane NVDIMM на базе 3D XPoint

Устройства Intel Optane NVDIMM смогут использоваться в качестве оперативной памяти, тем не менее предлагая намного большую ёмкость, чем существующая DRAM и обладая соизмеримой с ней скоростью передачи данных. В компании считают, что в первую очередь Optane NVDIMM найдут применение в суперкомпьютерных вычислениях, затем в серверном сегменте, и со временем доберутся до обычных потребителей.

Модули Intel Optane NVDIMM на базе 3D XPoint

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Все новости за 15.11.2017 [ лента ]

Последние обзоры: