Производители видеокарт увеличивают заказы на графические процессоры

Высокий спрос на видеокарты со стороны добытчиков криптовалют подтолкнул AIB-партнёров AMD и Nvidia значительно увеличить заказы на графические процессоры. Об это накануне сообщило тайваньское веб-издание DigiTimes со ссылкой на источники в каналах поставок. В их числе такие компании как Gigabyte Technology, Micro-Star International, TUL (PowerColor), Colorful, Galaxy Microsystems и ASUSTeK Computer. К слову последняя ощутила положительное влияние майнинга на продажи видеокарт лишь в третьем квартале.

Sapphire Radeon RX 470 Mining Edition

Принимая во внимание, что розничные цены на видеокарты в последнее время стабилизировались, а в ряде случаев начали снижаться до уровня прошедшей весны, существует надежда, что увеличение объёмов производства карт поможет в дальнейшем снизить их стоимость. С другой стороны, популярность GPU текущего поколения может подтолкнуть AMD и Nvidia повременить с выпуском новых графических архитектур.

Благодаря высокому спросу на видеокарты компании TUL и Sapphire вышли на безубыточный уровень, начиная со второго квартала, а MSI и Gigabyte за время «криптовалютной лихорадки» удалось реализовать рекордное число графических адаптеров. Причём Gigabyte Technology получила от продаж видеоадаптеров больше прибыли, нежели от бизнеса по производству материнских плат. Тем временем ASUS ожидает, что спрос на видеокарты со стороны майнеров будет оставаться высоким как минимум до конца года, и, начиная с текущего квартала, намерена вступить в борьбу за кошельки добытчиков криптовалют.

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Все новости за 20.10.2017 [ лента ]

Последние обзоры: