Дебют накопителей Intel Optane 900p с памятью 3D XPoint состоится в конце октября

Не секрет, что в настоящее время сотрудники подразделения Non-Volatile Memory Solutions Group корпорации Intel не покладая рук трудятся над внедрением  перспективной флеш-памяти 3D XPoint в самые разные продукты. В этом году уже успели дебютировать системные ускорители Optane Memory и накопители корпоративного уровня Optane SSD DC P4800X, которые можно перезаписать свыше 33 тысяч раз, а теперь настал черёд потребительских накопителей Optane 900p. На днях портал Gamers Nexus поделился свежими «утечками», раскрывающими дату выхода «сверхвыносливых» твердотельных накопителей для энтузиастов.

Intel Optane 900p

Согласно приведённому документу, дебют устройств Intel Optane 900p состоится 27 октября, а в первое время покупателям будут предложены SSD объёмом 240 и 480 Гбайт.

Intel Optane 900p

Новинки, по доступным сведениям, будут выполнены как в виде карт расширения PCI Express, так и в виде 2,5-дюймовых устройств с разъёмом U.2, и смогут обеспечить вполне привычные для накопителей high-end уровня скорости последовательного чтения и записи в 2500 МБ/с и 2000 МБ/с соответственно. Производительность устройств при работе со случайными 4-килобайтными блоками составляет 550 тыс. IOPS при чтении и 500 тыс. операций при записи.

Intel Optane 900p

Уровень энергопотребления твердотельных накопителей Intel Optane 900p при активной работе может достигать 18 Вт, а в качестве канала передачи данных выступают четыре линии интерфейса PCI Express 3.0. Относительно примерной стоимости новинок в настоящий момент никакой информации не поступило.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 30.09.2017 [ лента ]

Последние обзоры: