Intel будет сотрудничать с Waymo в сфере создания беспилотных автомобилей

Накануне корпорация Intel заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Waymo, и тем самым еще больше укрепила свои позиции на стремительно растущем рынке беспилотных автомобилей. Для справки, Waymo занимается разработкой и тестированием таких авто и является дочерней компанией американского холдинга Alphabet Inc., который в свою очередь был образован в 2015 году в процессе реорганизации Google Inc.

роботизированный гибридный минивэн Chrysler Pacifica

В Intel считают, что одним из главных преимуществ искусственного интеллекта в повседневной жизни должно стать его применение в робомобилях. По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в автомобильных авариях погибают около 1,3 миллиона человек, а 90% этих происшествий вызваны человеческим фактором. Использование автопилота позволит предотвратить эти ошибки. Более того, система должна стать самообучающейся — благодаря облачным технологиям каждому отдельному экземпляру будет доступен коллективный опыт миллионов автомобилей, что позволит избегать ошибок других и дополнительно обезопасить среду вождения.

роботизированный гибридный минивэн Chrysler Pacifica

Что характерно, Intel и Waymo уже имеют опыт совместной работы, но только сейчас решили оформить сотрудничество документально. На данный момент компания Waymo занимается тестированием роботизированных гибридных минивэнов Chrysler Pacifica, в аппаратных средствах которого активно применяются решения «синего» чипмейкера для обработки сигналов датчиков, общих вычислений и организации связи между компонентами в режиме реального времени. Дальнейшая кооперация двух ИТ-гигантов позволит создавать автомобили с четвертым (High Automation) и пятым (Full Automation) уровнями автоматизации по стандарту SAE (J3016).

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 19.09.2017 [ лента ]

Последние обзоры: