AMD готовится к старту производства графических процессоров Vega 11

Компания AMD заключила контракт с GlobalFoundries на производство графических процессоров Vega 11, видеокарты на основе которых должны прийти на смену существующим решениям «семейства» Polaris. Об этом сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии. Упаковкой большинства чипов Vega 11 будет заниматься компания Siliconware Precision Industries (SPIL), которая также ответственна за интеграцию кристалла GPU и микросхем памяти HBM2 в уже знакомых графических процессорах Vega 10.

AMD Vega 10
AMD Vega 10

Будут ли видеоядра Vega 11 оснащаться многослойной памятью HBM2 или более традиционной GDDR5 пока не уточняется. Впрочем, учитывая опыт и стремление AMD использовать в своих графических продуктах передовые типы памяти, можно предположить, что карты на базе упомянутого чипа обзаведутся одним из видов High Bandwidth Memory. В пользу данной теории также свидетельствует тот факт, что SPIL преимущественно занимается упаковкой GPU с памятью HBM2.

Кроме того, редакция DigiTimes поделилась предварительной информацией о графическом процессоре Vega 20. Напомним, что, по имеющимся данным, он получит до 32 ГБ памяти HBM2 с пропускной способностью 1 ТБ/с, будет поддерживать интерфейс PCI Express 4.0 и в первую очередь найдёт применение в ускорителях машинного обучения. Сообщается, что данный GPU будет изготавливаться согласно 7-нм технологическим нормам на мощностях компании TSMC, которая планирует наладить массовое производство микросхем по передовому техпроцессу уже в следующем году.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 09.09.2017 [ лента ]

Последние обзоры: