Последняя прошивка UEFI на платах Gigabyte может привести к «выгоранию» процессоров AMD Ryzen

По сообщению ряда владельцев материнских плат Gigabyte GA-AX370-Gaming K7 и K5, последние версии прошивок UEFI содержат ошибку, приводящую к значительным скачкам напряжения на процессоре. В некоторых случаях напряжение vCore может достигать 1,7 В, что выходит далеко за рекомендованные пределы. В настоящее время известно как минимум об одном случае «выгорания» процессора Ryzen на одной из упомянутых плат Gigabyte. Им стал Ryzen 7 1800X, на который было подано 1,7 В.

GA-AX370-Gaming K7

Ryzen 7 1800X

Источником проблемы, судя по всему, стала некорректная работа функции Gigabyte Dynamic Vcore. Несмотря на то, что в UEFI напряжение на процессоре выставлено равным 1,2 В, при нагрузке оно может прыгать до 1,55 В, а в некоторых случаях и до 1,7 В. При этом скачки напряжения никак не связаны с увеличением частоты процессора, которая оставалась на том же уровне, что и до прошивки последней версии UEFI.

Gigabyte AX370 Gaming K7 напряжение vCore

Наиболее верным способом избавления от данной проблемы станет «откат» прошивки UEFI до предыдущей версии или установка фиксированного напряжения CPU с отключенной функцией Dynamic Vcore.

Gigabyte AX370 Gaming K7 напряжение vCore

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 89)

Все новости за 01.09.2017 [ лента ]

Последние обзоры: