Во второй половине этого года оперативная память вновь поднимется в цене

Рост цен на оперативную память, начавшийся во второй половине 2016 года, может ускорить свои темпы в следующих кварталах. Об этом сообщают специалисты подразделения DRAMeXchange аналитической компании TrendForce.

DDR4 на базе чипов Micron

Напомним, что за первый квартал этого года средняя стоимость 4-гигабайтных модулей DIMM DDR4 выросла на 40% — с 17 до 24 долларов. Во втором квартале наблюдалось несколько меньшее, но по-прежнему заметное повышение цены: стоимость ОЗУ выросла на 10%. А за последний месяц цены на оперативную память поднялись ещё на 4,6%.

По прогнозам DRAMeXchange, во второй половине текущего года следует ожидать очередного резкого скачка стоимости ОЗУ. Его главной причиной должна стать недавняя авария на фабрике Micron, приведшая к загрязнению кремниевых пластин и оборудования, задействованного в их производстве.

Micron Fab-2

На ликвидацию последствий аварии ушло около двух недель. Примерно 20 тысяч кремниевых пластин, которые в дальнейшем стали бы микросхемами DRAM для модулей ОЗУ DDR4, пришли в негодность вследствие загрязнения. При этом из-за приостановки производства на заводе Fab-2 компания также потеряла большое число заготовок, используемых в производстве полупроводниковой продукции. И хотя к настоящему времени Micron полностью восстановила работу своей фабрики, двухнедельный перерыв будет ещё некоторое время оказывать влияние на весь рынок.

Источник:
DRAMeXchange

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Все новости за 09.08.2017 [ лента ]

Последние обзоры: