Статистика Steam за июль: процессоры AMD начинают набирать популярность

Каждый месяц сервис цифровой дистрибуции Steam проводит опрос с целью выяснить, как меняются предпочтения геймеров при выборе «железа» и программного обеспечения. Согласно свежесобранным июльским данным, впервые за многие месяцы компании AMD удалось  нарастить присутствие своих CPU в игровых системах пользователей сервиса.

Статистика Steam за июль

В настоящее время решения чипмейкера из Саннивейла используются в 19,26% компьютеров, на которых установлен Steam, а процессоры Intel служат «сердцем» для 80,74% игровых систем. Стоит обратить внимание, что заметно выросло число ПК, использующих 6- и 8-ядерные процессоры. Данный факт позволяет говорить о том, что росту популярности своих CPU «красные» обязаны новым решениям линеек Ryzen 7 и Ryzen 5.

Статистика Steam за июль

Если центральные процессоры AMD начинают пользоваться спросом среди геймеров, то с видеокартами ситуация обстоит несколько иначе. Графические адаптеры Nvidia установлены в 66,9% игровых систем, решения Radeon довольствуются долей в 20,23%, а встроенными видеоядрами от Intel пользуются 15,52% геймеров. Самой популярной видеокартой с поддержкой DirectX 12 второй месяц подряд стала Nvidia GeForce GTX 1060, установленная в 6,37% игровых систем.

Статистика Steam за июль

Что касается выбора операционной системы, то по-прежнему Windows 10 установлена почти на половине игровых ПК, в то время как Windows 7 используется примерно третью пользователей сервиса. С полной статистикой можно ознакомиться по ссылке

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Все новости за 03.08.2017 [ лента ]

Последние обзоры: