В AMD не верят в популярность графических связок CrossFireX

С выходом видеоускорителей Radeon RX Vega компания AMD планирует уделять развитию технологии CrossFireX меньше времени и ресурсов. Такую информацию сообщили представители графического подразделения Radeon Technologies Group в интервью ресурсу GamersNexus.

Технология AMD CrossFireX

Журналисты обратили внимание на тот факт, что на презентации линейки Radeon RX Vega отсутствовали какие-либо материалы, упоминающие CrossFireX, когда во время официального анонса видеокарт AMD Radeon RX 400, как раз подчеркивалось превосходство двух Radeon RX 480 над одной GeForce GTX 1080. На это сотрудники Radeon Technologies Group ответили, что на аппаратном уровне Radeon RX Vega 64 и RX Vega 56 полностью поддерживают CrossFireX, однако в компании считают, что отрасль уходит от мульти-GPU конфигураций. Разработчики игр нехотя реализуют поддержку таких связок в своих проектах, и зачастую приходится ждать выпуска новых патчей и пакетов драйверов для получения заметного эффекта.

В свою очередь конкурент «красных» в лице компании Nvidia, по-видимому, придерживается аналогичных взглядов. В видеокартах GeForce GTX 10-й серии, построенных на базе архитектуры Pascal, чипмейкер из Санта-Клары отказался от связок 3-way/4-way SLI, а аппаратная реализация 2-way SLI присутствует только у high-end адаптеров, начиная с Geforce GTX 1070.

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Все новости за 01.08.2017 [ лента ]

Последние обзоры: