Gartner: рынок ПК показал наихудшие результаты за последнее десятилетие

Аналитическая компания Gartner опубликовала новый доклад, рассказывающий о поставках персональных компьютеров во втором квартале текущего года. Как оказалось, последние три месяца стали наихудшим периодом для производителей ПК за последние 10 лет. Правда, есть и компании, сумевшие нарастить поставки в это непростое для рынка время.

По подсчётам аналитиков Gartner, во втором квартале было поставлено около 61,1 млн ПК, что на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существенное влияние на снижение поставок оказал дефицит и, как следствие, удорожание некоторых комплектующих, что заставило производителей поднять цены на конечную продукцию.

Продажи ПК за второй квартал

Лидером рынка стала Hewlett-Packard, которой удалось реализовать 12,69 млн персональных компьютеров, показав 3,3-процентный рост в погодовом сравнении. Также неплохими результатами может похвастаться компания Dell, поставившая около 9,66 млн устройств. Тем временем наибольшие падения продаж зафиксировали Acer, ASUS и Lenovo.

Как отмечает Gartner, в последнее время большое влияние на рынок ПК оказывает растущая популярность хромбуков. В США многие пользователи вместо традиционных ноутбуков охотнее выбирают лептопы с операционной системой от Google. Только за последний год их поставки выросли на 38%. Подобные устройства не только привлекательны своей ценой, но и обладают производительностью, достаточной для большинства повседневных задач.

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Все новости за 15.07.2017 [ лента ]

Последние обзоры: