Накопитель Samsung 850 Pro завершил «тест на выносливость» с результатом в 9100 Тбайт

Немецкий «железный» журнал c’t (ComputerTechnik) на днях подвёл итоги «теста на выносливость» твердотельных накопителей, целью которого был поиск предельного количества записанных данных, после которого устройства станут непригодными для использования. Данные испытания показали не только, какие твердотельные накопители являются наиболее долговечными, но и то, насколько заявленный показатель TBW соответствует действительности.

Samsung 850 Pro

Победителем «соревнования» стал 256-гигабайтный накопитель Samsung 850 Pro на основе флеш-памяти 3D MLC V-NAND. В общей сложности на него удалось записать свыше 9100 терабайт данных, что в 60 раз больше заявленного числа записываемых байтов (TBW), равного 150 ТБ.

Samsung 850 Pro

В тестировании также участвовали модели OCZ TR150, Crucial BX 200, Samsung 750 Evo, SanDisk Extreme Pro и SanDisk Ultra II. Для получения более точных результатов использовалось по два экземпляра каждого SSD. В конечном итоге все накопители спокойно перенесли превышение гарантированного TBW, а первыми устройствами, вышедшими из строя, стали оба экземпляра Crucial BX200, на которые удалось записать 187 и 280 Тбайт данных. Правда, как отмечает редакция c’t, причиной «смерти» упомянутых SSD стали проблемы с электропитанием , а не исчерпание ресурса ячеек памяти.

Лучше всего себя проявили модели SanDisk Extreme Pro и Samsung 850 Pro, на которые удалось записать как минимум 2,2 ПБ информации.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Все новости за 27.06.2017 [ лента ]

Последние обзоры: