Видеокарта AMD Radeon RX Vega получит микросхемы памяти стоимостью $160

Как известно, одной из ключевых особенностей видеокарт AMD Radeon RX Vega является применение многослойной памяти HBM2. Однако её использование может в конечном итоге сыграть с «Вегой» злую шутку.

AMD Vega

Изначально старт массового производства данных чипов был намечен на третий квартал прошедшего года и в конечном итоге был перенесён на текущий квартал, что наверняка является одной из причин задержки выхода новой линейки «красных» игровых видеокарта. Более того, как сообщает портал SegmentNext, себестоимость микросхем HBM2 оказалась настолько высокой, что конечная цена готовящихся графических ускорителей будет значительно превышать их аналоги от Nvidia.

HBM2

По информации наших зарубежных коллег, стоимость одного 4-гигабайтного стека памяти HBM2 составляет около 80 долларов. Таким образом, демонстрировавшийся прототип и одна из первых версий Radeon RX Vega, использующие всего два стека, оснащены чипами памяти стоимостью $160.

Для сравнения, четыре гигабайта ОЗУ GDDR5 в видеокарте Radeon R9 290X обходились AMD и её партнёрам всего в 32 доллара. При этом, как отмечает редакция SegmentNext, себестоимость 11 Гбайт видеопамяти GDDR5X, используемых видеокартой Nvidia GeForce GTX 1080 Ti, гораздо ниже, нежели у ещё не вышедшего решения AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 86)

Все новости за 26.05.2017 [ лента ]

Последние обзоры: