JEDEC обнародует предварительную спецификацию DDR5 уже в этом году

Объединение разработчиков JEDEC, занимающееся стандартизацией полупроводниковой продукции, объявило о планах выпустить финальную версию спецификации оперативной памяти DDR5 в следующем году.

JEDEC

К сожалению, JEDEC пока не спешит делиться всеми подробностями о новом поколении оперативной памяти, однако обещает, что модули DDR5 смогут похвастаться удвоенной пропускной способностью вместе с улучшенным энергопотреблением. При этом предварительные спецификации DRAM пятого поколения будут обнародованы уже 19 июля в рамках специального мероприятия. Сообщается, что в настоящее время специалисты организации ведут работу как над перспективной DRAM, так и над новым стандартом энергонезависимой памяти NVDIMM-P (Non-volatile DIMM), стирающим границы между SSD-накопителями и модулями ОЗУ. 

Напомним, что южнокорейский гигант Samsung планирует наладить производство микросхем DDR5 уже в следующем году. Новые чипы будут изготавливаться согласно 10-нанометровым технологическим нормам, а их объём будет варьироваться от 8 до 32 Гбит (1–4 ГБ). По прогнозам Intel, к 2020 году большинство проданных персональных компьютеров и серверов будут оснащены оперативной памятью DDR5.

Источник:
JEDEC

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Все новости за 31.03.2017 [ лента ]

Последние обзоры: