В 2016 году партнёры AMD и Nvidia продали свыше ста миллионов дискретных видеоадаптеров

Аналитики компании Jon Peddie Researh (JPR) подвели итоги четвёртого квартала 2016 года на рынке дискретных графических адаптеров. Согласно свежему отчёту, данный рынок за последний квартал вырос на 5,6%, а за весь год его объём увеличился на 21%.

За последние три месяца соотношение сил между AMD и Nvidia изменилось на 0,3% в пользу последней: её доля составила 70,5%, пока компания из Саннивейла продала 29,5% всех графических ускорителей. Важно отметить, что в начале прошлого года перевес Nvidia был более существенным и чипмейкеру из Саннивейла благодаря графическим процессорам Polaris, ставшим основой для видеокарт Radeon RX 400-й серии, удалось увеличить свою рыночную долю на почти 8%.

Как и прежде, наибольшие продажи приходятся на игровые видеоускорители. При этом в последнем квартале наибольший рост продаж показали игровые видеокарты средне-высокого уровня, что наверняка связано с новогодними и рождественскими распродажами. Всего же за 2016 год AIB-партнёрами AMD и Nvidia было отгружено свыше 100 миллионов дискретных видеоадаптеров.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Все новости за 23.02.2017 [ лента ]

Последние обзоры: