Подробности о планах AMD в сегменте профессиональной графики

Наши коллеги из веб-издания VideoCardz продолжают делиться подробностями относительно готовящегося «семейства» графических процессоров AMD Vega. Стоит иметь в виду, что данная информация относится к профессиональным графическим ускорителям, и планы компании относительно выхода потребительских видеокарт на базе новых чипов могут отличаться.

Графический процессор Vega 10 будет оборудован двумя блоками памяти HBM2 объёмом 8 ГБ каждый, обеспечивающих пропускную способность в 512 ГБ/с. В свою очередь, двухчиповая версия получит четыре блока памяти с суммарным объёмом 32 ГБ и пропускной способностью 1 ТБ/с. «Сырая» вычислительная мощность Vega10 должна составить 12 Тфлопс при операциях с одинарной точностью и 750 Гфлопс при вычислениях с двойной точностью.

Что касается карт на базе Vega 11, то наши американские коллеги отмечают, что графические ускорители на базе данного чипа придут на смену решениям на основе Polaris в серверном сегменте и относительно потребительских видеокарт пока никакой информации не поступило. Дорожная карта AMD, составленная веб-ресурсом 3DCenter на основе имеющейся информации, представлена ниже.

Кроме того, в течение нескольких недель должен состояться дебют видеокарты Radeon Pro S9 Nano, являющейся «сестрой» Radeon R9 Nano, предназначенной для использования в серверах и рабочих станциях. Точные технические характеристики на данный момент неизвестны, но, вероятнее всего, с точки зрения аппаратной части графические карты будут идентичны.

Также сообщается, что в AMD ведётся работа над собственным аналогом высокопроизводительного интерфейса NVLink под названием xGMI. Данная шина появится в серверах на базе процессоров Zen во второй половине 2018 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 22.09.2016 [ лента ]

Последние обзоры: