AMD рассказала что к чему в новой системе наименования её видеокарт

Графические ускорители Radeon RX 480 поступили в продажу, а тематические ресурсы опубликовали свои  обзоры. Большинство потенциальных покупателей ждёт либо появления новинок в своих странах, либо снижения цен до уровня хотя бы приблизительно схожего с рекомендованным, либо и вовсе нереференсных вариантов.

И лишь сейчас AMD решила рассказать о новом принципе именования видеокарт. Вы ведь заметили, что название новой модели не похоже на предыдущие?

Итак, весь секрет нового принципа выбора имён заключён в одном изображении:

Система именования видеокарт AMD Radeon RX 400

Все 3D-карты AMD теперь будут именоваться либо Radeon RX 4xx, либо просто Radeon 4xx, если говорить о текущем поколении. Для начала разберёмся с тем самым RX. Данный индекс получат однозначно игровые ускорители, производительность которых превышает 1,5 TFLOPS, а пропускная способность памяти составляет не менее 100 ГБ/с. Они должны обеспечить не менее 60 к/с при разрешении Full HD в «популярных играх», к которым AMD причисляет Dota 2 и LOL. Карты, которые не смогут пройти «фейс-контроль», будут лишены права носить индекс RX в названии.

Далее нужно разобраться с цифрами в трёхзначном номере. Первый указывает на поколение, тут всё понятно. Второй говорит о месте адаптера в текущем поколении. Судя по изображению, нас ожидают видеокарты от Radeon 44x до Radeon RX 49x.

Модели Radeon RX 49x получат шину памяти разрядностью свыше 256 бит и смогут позволить пользователям играть в разрешении 4K. Карточки RX 48x и RX 47x, как мы уже знаем, характеризуются наличием 256-разрядной шины и их игровой потолок — разрешение 1440p. Адаптеры Radeon RX 46x и RX 45x получат лишь 128-разрядную шину и будут нацелены на игры в разрешении 1080p.

Переходя к группе Radeon 4xx, стоит отметить, что она тоже будет содержать модели Radeon 46x и 45x с такой же шиной памяти и тем же разрешением в качестве целевого. Видимо, тут отличия будут скрываться в количестве потоковых процессоров GPU, его частоте и типе используемой памяти. Наконец, самые «слабые» видеокарты — Radeon 44x. У них предполагается лишь 64-разрядная шина и они вообще не будут предназначены для игр. По крайней мере, AMD не указывает никакого основного разрешения для этих решений. Можно предположить, что это будут переименованные версии моделей прошлых поколений.

Ну и напоследок о крайней цифре в названии. Это либо 0, либо 5. «Нулевыми» будут карты первой ревизии, а «пятёрочку» получат устройства второй волны. Можно предположить, что во втором случае речь, к примеру, о более высоких частотах графического процессора или несколько иной его конфигурации.

Источник:
PCGamesHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Все новости за 01.07.2016 [ лента ]

Последние обзоры: