AMD работает над 7-нанометровым процессором с 48 ядрами

В следующем году компания AMD должна представить 32-ядерный серверный процессор с кодовым именем Naples. Новый флагман будет построен на базе архитектуры Zen и будет выпускаться по 14-нм технологической норме. Тем временем, как сообщает веб-ресурс Fudzilla, компания уже начала работу над преемником данного «монстра». Он, помимо увеличенного количества ядер, будет отличаться от Naples техпроцессом. Сообщается, что от 14-нанометровой нормы AMD перейдёт к 7-нм (по крайней мере в деле выпуска серверных CPU).

Штаб AMD

Готовящийся процессор получил кодовое имя Starship (в пер. с англ. — космический корабль) и будет обладать 48 вычислительными ядрами с поддержкой многопоточности. Производственные мощности для изготовления нового чипа предоставит компания GlobalFoundries, которая к тому времени должна запустить 7-нм линию. Помимо флагмана, в новую процессорную линейку войдут модели с TDP от 35 до 180 Вт и меньшим количеством ядер, предназначенные как для серверов, так и настольных компьютеров.

Будем надеяться, что AMD сможет осуществить свои планы, и через два года в составе серверов появятся 48-ядерные процессоры, соответствующие передовой 7-нм технологической норме.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 22.06.2016 [ лента ]

Последние обзоры: