Intel объявила об отказе от стратегии «Тик-так»

Как стало известно из ежегодного отчёта корпорации Intel, стратегия выпуска процессоров с незамысловатым названием «Тик-так» утратила актуальность. Вместо выпуска двух линеек микропроцессоров разной архитектуры по одинаковой технологии (32-нм, 22-нм) чипмейкер планирует предлагать клиентам три и более семейства CPU на одном и том же техпроцессе. Так, после 14-нм чипов Broadwell (архитектура Haswell) вышли 14-нанометровые Skylake, а в этом году появятся процессоры Kaby Lake (архитектура Skylake), на тех же 14-нм транзисторах.

Intel Tick Tock
Intel: от «Тик-так» к «Тик-так-так»

«Мы планируем увеличить количество времени, в течение которого будут использоваться 14-нанометровые и 10-нанометровые технологические процессы, — сообщается в годовом отчёте компании. — Ежегодный выпуск новых продуктов будет продолжаться, однако из-за замедления внедрения новых техпроцессов работа будет сосредоточена на оптимизации архитектуры».

Руководство корпорации Intel считает, что новая стратегия даст возможность «оптимизировать производительность, сократить время вывода продуктов на рынок, а также быстрее масштабировать новые продукты». Подобным подходом давно руководствуется AMD, в частности APU Kaveri, Godavari (Kaveri Refresh) и Carrizo выпускаются по 28-нм норме, а и их предшественники Llano, Trinity и Richland изготавливались по чуть менее «тонкой» 32-нанометровой.

Обсудить в форуме (комментариев: 70)

Все новости за 23.03.2016 [ лента ]

Последние обзоры: