Йохан Андерссон из DICE намекнул на новый релиз от AMD

Технический директор студии EA DICE Йохан Андерссон (Johan Andersson), похоже, обладает эксклюзивным правом на «контролируемые утечки» из лагеря AMD. В мае он поделился через свой твиттер фотографией видеокарты Radeon R9 Fury X, которая была анонсирована менее чем через месяц после этого. Нечто похожее произошло и вчера: г-н Андерссон пожаловался в Twitter на утечку жидкости из системы охлаждения некого предпродажного графического адаптера, который он только что получил в свое распоряжение.

Видеокарта AMD Radeon R9 Fury X2 - тизер

«Это чувство, когда ваш только что прибывший предпродажный GPU с замкнутым контуром СВО оказывается, в конце концов, не таким уж "замкнутым"», — написал топ-менеджер шведской студии.

Энтузиасты VideoCardz, анализирующие любые сообщения о новинках рынка дискретных видеокарт, посчитали, что речь идет о двухчиповом AMD Fiji (XT), семплы которого демонстрируются начиная с июня. Собственно, ничего неожиданного в скором релизе Radeon R9 Fury X2 (или R9 Nano X2) нет, так как ранее его выход был намечен на осень текущего года. Вполне вероятно, что презентация «двойного» Fiji (XT) состоится ближе к 30 ноября, последнему дню осени, а продажи стартуют в конце этого — начале следующего года.

Видеокарта AMD Radeon R9 Fury X2

Карта будет потреблять порядка 275—350 Вт в номинальном режиме работы (напомним, паспортный TDP Radeon R9 Nano — всего 175 Вт), получит 2x 4096 или 2x 3584 потоковых процессора GCN 1.2, две 4096-битные шины памяти и 2x 4 ГБ ОЗУ типа HBM1. Полагаем, что в настоящее время AMD ломает голову над тем, как побудить разработчиков игр задействовать потенциал API DirectX 12 для использования всего объема буферной памяти в CrossFireX, ведь двум GPU Fiji (XT) нужно как минимум 8 ГБ ОЗУ.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Все новости за 27.11.2015 [ лента ]

Последние обзоры: