Третье поколение сопроцессоров Intel Xeon Phi будет базироваться на 10-нм техпроцессе

Линейка сопроцессоров Intel Xeon Phi весьма интересна тем, что ее представители бьются в одной категории с такими сильными соперниками, как Nvidia Tesla. И если «зеленые» давно развивают технологии, связанные с GPGPU-вычислениями, то про Intel такого не скажешь. Впрочем, у моделей Xeon Phi есть серьезное преимущество — они не нуждаются в «помощи» процессора. Не так давно стали известны некоторые подробности о третьем поколении Xeon Phi под названием Knights Hill.

Сопроцессор Intel Xeon Phi

По предварительным данным, чип будет построен с применением 10-нм техпроцесса, но этим изменения не ограничиваются. В новом сопроцессоре используется совершенно новая шина данных с огромной пропускной способностью для обмена информацией между памятью и кристаллом. Говоря образно, на карте будет распаяно 16 ГБ «кэш-памяти третьего уровня». Такой подход позволит более чем в 5 раз превзойти пропускную способность памяти DDR4.

Карта сопроцессор Intel Xeon Phi

Xeon Phi Knights Hill появится в продаже в 2017 году и найдет применение в суперкомпьютерах, вычислительных кластерах и очень объемных базах данных. Кстати, вероятно, к концу 2015 г. появятся сопроцессоры Intel Knights Landing в формате обычных серверных CPU.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Все новости за 20.11.2014 [ лента ]

Последние обзоры: