Chipworks: «14-нм техпроцесс Intel действительно является 14-нанометровым»

Сегодня только ленивый не критикует Intel за отсутствие значительного прироста быстродействия процессорных ядер от поколения к поколению и высокие цены на продукцию. Одним из поводов пожурить чипмейкера также являются якобы 22-нанометровые транзисторы в CPU Intel Ivy Bridge и Haswell, которые на самом деле, по техническим нормам, крупнее объявленной маркетологами цифры. В связи с подозрениями в отношении Intel, что и 14-нм техпроцесс в ее исполнении на самом деле «толще», чем декларируется, специалисты Chipworks провели измерение мельчайших элементов кристаллов Broadwell. Последние, напомним, пока доступны только для планшетов, гибридов и ультрабуков (коммерческое название серии — Core M).

Intel 14-нм

Опубликованные цифры показали, что размеры в целом соответствуют заявленным Intel. Так, шаг затвора (gate pitch) составляет 70 нм, шаг ребра (fin pitch) — 42 нм, шаг межсоединения (interconnect pitch) — 54 нм вместо декларируемых 52 нм. Подход к структуре и металлизации затвора, в сравнении с 22-нм нормой, остался прежним, были модифицированы лишь ребра.

Напомним, до выхода настольных оверклокерских процессоров Broadwell-K для платформы LGA1150 остается еще минимум 8 месяцев.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 30.10.2014 [ лента ]

Последние обзоры: